Хирургия против ожирения: как навсегда расстаться с лишними килограммами

Увы, в нашей стране принято относиться к ожирению как к исключительно эстетической проблеме, болезнь, чреватая серьёзными последствиями. Если ИМТ (индекс массы тела, который рассчитывается по формуле: массу тела в килограммах разделить на квадрат роста в метрах) выше 35, многие системы организма – сердечно-сосудистая, костно-мышечная, эндокринная и другие – испытывают колоссальный стресс. В 75% случаев такое ожирение (его ещё называют морбидным или патологическим) является причиной возникновения диабета второго типа, в 33% – провоцирует развитие ишемической болезни сердца. Неудивительно, что пациенты с морбидным ожирением живут, по данным ВОЗ, меньше: мужчины – в среднем на 12, женщины – на 8-9 лет. Ещё одно распространённое заблуждение гласит о том, что каждый может похудеть с помощью диеты и спорта. – Согласно исследованию учёных из Королевского колледжа Великобритании, шансы похудеть до нормального веса без хирургического вмешательства для страдающих патологическим ожирением мужчин составляют 1 к 210, а для женщин – 1 к 124, при этом худеть им жизненно необходимо.

Замкнутый круг? Отнюдь. Выходом могут стать так называемые бариатрические операции, которые успешно практикуют. Хирургия – реальный шанс продлить жизнь больным ожирением и значительно улучшить её качество. – Опыт проведения подобных операций показывает, что после них и постепенного сброса веса в 85-90% случаев снимается диагноз "диабет второго типа", стаж которого в бариатрической хирургии почти 20 лет. Смысл подобных вмешательств заключается в изменении формы некоторых органов или частей желудочно-кишечного тракта. Хирургические манипуляции так воздействуют на ЖКТ, что человек впоследствии насыщается меньшим количеством пищи и/или усваивает меньшее количество калорий.

Как же это работает? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрите два вида хирургического вмешательства, практикуемые для лечения ожирения.

Бандажирование

Стабильная потеря избыточной массы тела: до 65-70%.

Резекция желудка

Стабильная потеря избыточной массы тела: до 75-85%. Резекция желудка – уже полноценная операция, однако в ГКБ № 40 она производится в большинстве случаев малоинвазивным методом. Это позволяет минимизировать послеоперационные осложнения и уменьшить восстановительный период. На сегодняшний день резекция желудка – самая эффективная из бариатрических операций, после которой жизнь пациента входит в привычное русло: каких-то ограничений по питанию для него нет.

Однако, какой именно метод оптимален в вашем конкретном случае, подскажет только хирург. И только после всестороннего обследования. В наше время разработана и внедрена комплексная программа лечения ожирения. В неё входит полная диагностика всех заболеваний, сопутствующих патологическому лишнему весу, хирургическое лечение ожирения и последующее наблюдение специалистов разного профиля. Больница располагает современным оборудованием и инструментарием для проведения лапароскопических бариатрических операций. 

Источник: e1.ru